сейчас
в Москве
07:54
18.10.2007
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon
coming soon


 © Фото Ирины Калашниковой

"Пираты Карибского моря на пуантах" в Лондоне

Первый спектакль из программы летних гастролей Большого театра в Лондоне - "Корсар" - заслужил самые высокие оценки британской публики.
"Корсар" открыл трехнедельный сезон в театре "Колизей" в Ковент-гардене и ознаменовал новую вершину в трансформации Большого театра после многих лет нестабильности и неопределенности", - отмечала во вторник газета "Дейли телеграф".
В спектакле, который британцы называют "Пираты Карибского моря на пуантах", блистали прима-балерина Большого Светлана Захарова и украинец Денис Матвиенко.

Вечером, на торжественном приеме в российском посольстве свое восхищение Светлане Захаровой и ее коллегам выражали многие именитые британские и российские гости. 

Среди них были мачеха принцессы Дианы леди Спенсер, вице-премьер РФ Александр Жуков, принц Майкл Кентский, министр британского кабинета Джефф Хун, а также бессменные продюсеры гастролей импресарио Виктор и Лилиан Хокхаузеры.

Восторги, однако, перемежались с сожалениями, что сцена театра "Колизей", хотя и самая большая в британской столице, все же недостаточно велика для полномасштабной постановки балета, поставленного худруком Большого театра Алексеем Ратманским и балетмейстером Юрием Бурлакой. Об этом, однако, знали лишь те, кто был на представлениях Большого театра в Москве, остальные же могли судить об уровне постановки на основании спектаклей предыдущих гастролей, ведь балет Большого театра привозит свои лучшие спектакли в Лондон уже более 50 лет.
"Большой возродился после поступления денег от русских олигархов и иностранных доброжелателей и еще никогда не был в лучшей финансовой ситуации, чем сейчас", - отмечает газета.

Гости на приеме обратили внимание не только на роскошь декораций и масштабность постановки, но и на то, что осложнившиеся за последние недели российско-британские отношения не отразились на проведении гастролей Большого.
"Культура всегда была мостом между Великобританией и Россией", - сказал принц Майкл Кентский, пользовавшийся на приеме не меньшим вниманием, чем артисты главного российского театра.

Артисты балета явились на прием в посольство после полуночи и хотя одеты они были уже не в балетные костюмы, их было очень легко отличить в толпе по идеально прямым спинам и особой, "балетной", походке.

Восхищая присутствующих своей грацией, они вместе с тем подтверждали гипотезу "Дейли телеграф" о том, что курение осталось для них одним из способов снижения веса.

И гости, и актеры отдали должное шашлыкам и изысканным канапе, в изобилии подававшимся в залах и саду посольства.
Светлана Захарова, появившаяся на приеме в повседневной одежде, на протяжении всего вечера была окружена поклонниками, каждый из которых считал своим долгом запечатлеть себя на фотографии вместе с  примой. Захарова отнекивалась, говорила, что не хочет фотографироваться, однако всякий раз сдавалась на уговоры.

Расходиться гости начали лишь после 01.30 (04.30) - после того, как посольство начали покидать артисты.
С 30 июля по 18 августа труппа даст в лондонском театре "Колизей" 22 представления.

Знаменитый кубинский танцор Карлос Акоста исполнит партию Спартака в одноименном балете Юрия Григоровича.
Также в программе гастролей заявлена премьера "Эльсинора", нового одноактного балета, поставленного популярным в Великобритании хореографом Кристофером Уилдоном.
Балет "Светлый ручей", объявленный "лучшим новым балетом из России за многие годы" и названный Гильдией критиков (Critics' Circle) лучшей классической постановкой 2006 года, возвращается по просьбам публики.

Также у британцев будет шанс насладиться двумя другими знаковыми постановками Большого театра - "Баядеркой" и "Дон Кихотом", премьера которых выявила яркие способности 21-летней Натальи Осиповой, с прошлого года запомнившейся лондонской публике в роли Китри.

В паре с Осиповой будет выступать восходящая звезда Большого театра, 18-летний Иван Васильев, который вошел в состав труппы только в прошлом году, и которого уже сравнивают с молодым Михаилом Барышниковым.

В Лондон по приглашению британских импресарио Виктора и Лилиан Хокхаузеров, которые вот уже более полувека привозят в британскую столицу прославленных российских музыкантов и артистов балета, приехали лучшие артисты Большого - Мария Александрова, Анна Антоничева, Сергей Филин, Николай Цискаридзе, Андрей Уваров и многие другие.

Мария Табак, РИА Новости, Лондон


Долгожданная премьера пьесы Тома Стоппарда "Берег Утопии"

Эксклюзивный репортаж. В гостях у королевы

Принц Майкл Кентский был награжден орденом Петра Великого

Звезды балета: битва с едой ради славы

Балет в честь Джанни Версаче

Алишер Усманов © коллаж РИА Новости Роман Абрамович и Дарья Жукова © коллаж РИА Новости
Константин Крюков с супругой © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой Николай Басков с супругой Светланой Шпигель © РИА Новости

Самые популярные материалы


Досье

В свете

Фотографии
Аркадий Бугаев-Понятовский и княгиня Елена © РИА Новости. Фото Антона Соколова