сейчас
в Москве
01:48
02.02.2012
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon




 © РИА Новости. Фото Ильи Питалева

Роман Абрамович вошел в ТОП-10 коллекционеров искусства за 2010 год

Миллиардер вошел в список десяти крупнейших коллекционеров произведений искусства за 2010 год, . Авторы списка, составленного в алфавитном порядке, отметили, что олигарха интересует главным образом предметы искусства XX-XXI веков.

Миллиардер стал вкладывать деньги в искусство с 2008 года. Внезапно проснувшийся интерес бизнесмена  к изобразительному искусству тем, что его подруга, дочь нефтяного магната открыла в Москве галерею современного искусства "Гараж".

Абрамович быстро прославился как щедрый покупатель. Говорят, что именно он приобрел картины Фрэнсиса Бэкона и Люсьена Фрейда за примерно 86 и 33 миллиона долларов соответственно. С тех пор, бизнесмен регулярно появляется на выставках современного искусства по всему миру.

в Швейцарии на вернисаже предметов интерьера "Дизайн Майами/Базель", для своей коллекции искусства Абрамович приобрел весьма своеобразную скульптуру "Невыносимая легкость"  словацкого дизайнера Томаса Либертини за 65 тысяч евро.   

В ТОП-10 вошли такие коллекционеры, как Элен и Бернар Арно (Париж); Дебра и Леон Блэк (Нью-Йорк); Эдит и Илай Броад (Лос-Анджелес); Александра и Стивен Коэн (Гринвич, штат Коннектикут); Джозеф Лау (Гонконг); Филип Ниаркос (Лондон, Париж, Санкт-Мориц); Франсуа Пино (Париж); Эмили и Митчелл Рейлс (Нью-Йорк); шейх Сауд Мухаммад Али аль-Тани (Доха).

насчитывается двести фамилий собирателей. Помимо Абрамовича, в перечне оказался президент "Онэксим-Девелопмента" Олег Байбаков вместе с дочерью Марией, возглавляющей галерею Baibakov art projects. Также в списке можно увидеть украинского бизнесмена Виктора Пинчука, композитора Эндрю Ллойда Уэббера, художника Дэмиена Херста, супругов-модельеров Миучча Прада и Патрицио Бертелли. Рокс казино игры

В подготовке списка, вместе с журналистами ARTnews принимали участие коллекционеры, арт-дилеры, аукционисты, директора музеев, кураторы и консультанты из 22 стран мира.

Материал подготовлен Glomu.Ru











О них говорят: новые приобретения Романа Абрамовича

Абрамович купил для яхты коллекцию предметов современного искусства

Роман Абрамович посетил лондонскую ярмарку искусства

Анжелина Джоли © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Роман Абрамович © РИА Новости. Фото Владимира Вяткина
Американская топ-модель и актриса Молли Симс © Фото: The Heart Truth Fashion Show 2008 Мото-леди, царица и Монро: шоу Бритни Спирс в Москве и Петербурге © РИА Новости. Илья Питалев

Самые популярные материалы



Досье





В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
София Вергара © AFP /Joe Klamar