сейчас
в Москве
01:57
02.02.2012
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon




 © РИА Новости. Фото Владимира Вяткина

Роман Абрамович владеет самым дорогим личным самолетом в России

По версии журнала «Финанс», миллиардер Роман Абрамович оказался на первом месте рейтинга российских владельцев самых роскошных личных самолетов. Boeing 767-300, принадлежащий олигарху, оценен экспертами издания в $100 млн. Второе место рейтинга досталось владельцу Nafta Moskva, члену Совета Федерации, Сулейману Керимову. ТОП-3 замыкает совладелец "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили.

Авиалайнер Boeing 767-300 Абрамович приобрел в 2004 году и планировал сделать из него штаб-квартиру. По некоторым данным, «начинку» этого самолета можно сравнить лишь с оснащением "Борта №1" президента США Барака Обамы. В частности, сообщается, что самолет оборудован противоракетной системой стоимостью в 1,5 миллиона долларов.

Сулейману Керимову принадлежат два самолета, Boeing 737-7BJ/W BBJ и Gulfstream G-V. Цена первого варьируется в пределах 50-55, а второго 35 миллионов долларов. Давид Якобашвили владеет Gulfstream G550 и Bombardier Challenger 602 стоимостью 55 и 28 миллионов долларов соответственно.

Состоятельные россияне предпочитают не афишировать, что владеют авиатранспортом, отмечает "Финанс". По слухам, персональный лайнер есть у некоторых актеров, политиков и звезд шоу-бизнеса. Филиппу Киркорову, например, по сведениям издания, принадлежит американский лайнер Cessna Citation III. Член комитета Госдумы по труду и социальной политике и единоросс Григорий Аникеев честно указал в налоговой декларации, что владеет самолетом Falcon 2000 Ex Easy. Губернатор Калининградской области Георгий Боос также не стал скрывать, что в 2009 году приобрел небольшой джет на 9 мест.

Всего в рейтинге около 20 предпринимателей. По данным составителей, в России примерно 450 владельцев личных пассажирских авиалайнеров.

Материал подготовлен Glomu.Ru











Беверли-Хиллз утратили титул самого дорогого предместья в США

О них говорят: новые приобретения Романа Абрамовича

Роман Абрамович вошел в тройку футбольных магнатов Великобритании

Абрамович потратил на модернизацию яхты 300 млн. долларов

Анжелина Джоли © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Роман Абрамович © РИА Новости. Фото Владимира Вяткина
Американская топ-модель и актриса Молли Симс © Фото: The Heart Truth Fashion Show 2008 Мото-леди, царица и Монро: шоу Бритни Спирс в Москве и Петербурге © РИА Новости. Илья Питалев

Самые популярные материалы



Досье





В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Неизменно элегантный Лев Лещенко © РИА Новости. Сергей Пятаков