сейчас
в Москве
22:35
15.10.2007
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon
coming soon


 © РИА Новости. Фото Александра Смотрова

"Не-новостная" Россия на кинофестивале в Лондоне

Современное кино из России знакомо британским зрителям не особенно широко, несмотря на то, что на Лондонском кинофестивале ежегодно представлены 3-4 картины, а различные культурные организации время от времени устраивают ретроспективы и мини-фестивали советских и российских кинолент. В широкий прокат попадают единичные работы - за последние годы это были "Возвращение" Андрея Звягинцева, "Ночной дозор" Тимура Бекмамбетова и пара других фильмов.
Именно поэтому фонд "Академия Россика" совместно с организацией с ностальгическим названием "Совэкспортфильм" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и посольства РФ в Великобритании привезли в Лондон восемь полнометражных фильмов, две документальных ленты и анимационную программу. По словам директора фонда Светланы Аджубей, в программе подобраны фильмы, "где показана современная Россия и реально присутствует свежий взгляд".

В течение недели зрители смогут увидеть их все в кинотеатре Apollo West End в центре британской столицы.
"Главный смысл фестиваля - это культурный обмен. И та Россия, которую зрители увидят в этих фильмах, отличается от России, которую показывают в новостях", - сказал на открытии кинофорума известный режиссер Павел Лунгин, который привез на Британские острова свой собственный "Остров". Он надеется, что отобранные фильмы вызовут у зрителей "интерес, а возможно, и любовь".

Половина из представленных на фестивале полнометражных картин создана режиссерами-женщинами. Как сказала журналистам одна из них, Анна Меликян, в истории отечественного кино всегда было немало представительниц слабого пола - Кира Муратова, Динара Асанова, Лариса Шепитько, однако это не мешало им снимать сильные художественные ленты.

Среди гостей на фуршете перед началом кинопоказов были словно сошедшие с экрана молодые актрисы и актеры - Виктория Исакова ("Остров"), Ксения Кутепова ("Путешествие с домашними животными"), Мария Шалаева ("Русалка"), Екатерина Федулова ("Питер FM"), Максим Ушаков ("Эйфория"). После сеансов они пришли в залы кинотеатра, чтобы ответить на вопросы российских и зарубежных зрителей.

Хотя организаторы и участники фестиваля говорят, что он не ставит своей целью привлечь внимание иностранных продюсеров, вопросы об этом периодически возникали. Тем более, что в истории современного отечественного кино есть удачные примеры вроде актрис Дины Корзун и Чулпан Хаматовой, которые успешно работают и в России, и на Западе.
Отвечая на вопрос о том, часто ли приглашают актрис из России участвовать в зарубежных проектах, Виктория Исакова сказала: "Да, периодически что-то появляется, но за границей представление о славянском типе несколько другое, чем у русских".

По ее словам, также существует проблема владения иностранными языками, и если даже кто-то знает английский или французский, то они могут претендовать в основном только на роли иностранок в европейском кино.
Специально на открытие фестиваля со съемок в Испании приехал известный актер Виктор Сухоруков, который играет сразу в двух фильмах, представленных в Лондоне - "Остров" и "Богиня: как я полюбила".

А вот сама богиня российского кино - Рената Литвинова - хоть и была заявлена в программе, в Лондон так и не выбралась. Организаторы вздыхали по поводу "капризного" характера актрисы, а люди знающие были уверены, что открытие кинофестиваля в Лондоне просто совпала с презентацией нового альбома Земфиры в Москве, которую Литвинова просто не могла пропустить.

Наталия Шмакова, Александр Смотров. РИА Новости Лондон.


Московский кинофестиваль обмыли на воде

"Киношок" открыли "люди в белых халатах"

Закрытие ММКФ:"Ты мне больше не модельер, братушка"

"Вперед, Индия!" Болливуд покоряет Лондон

Алишер Усманов © коллаж РИА Новости Роман Абрамович и Дарья Жукова © коллаж РИА Новости
Константин Крюков с супругой © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой Николай Басков с супругой Светланой Шпигель © РИА Новости

Самые популярные материалы


Досье

В свете

Фотографии
Показ коллекции шуб "Зима 2007/2008" от компании Julia Dilua в ресторане "Турандот" © РИА Новости. Фото Антона Соколова