сейчас
в Москве
14:37
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Владимир Родионов

Барак Обама зажег огни на главной елке Вашингтона

Президент США Барак Обама зажег огни на главной елке Вашингтона, установленной напротив Белого дома, передает корреспондент РИА Новости.

"История Рождества - христианская, но вместе с тем ее урок - общий для всех", - отметил Обама. По словам президента, Рождество - это, прежде всего, напоминание о том, что люди должны любить и беречь друг друга, заботиться о своих ближних.

"Сегодня мы вспоминаем историю, столь же прекрасную, сколь простую. Историю ребенка, родившегося вдали от дома у родителей, которые руководствовались только верой. И этот ребенок в конечном итоге создал веру, которая живет уже более двух тысяч лет и согласно которой, независимо от того, кто мы такие и откуда мы, мы все должны любить друг друга как братья и сестры", - подчеркнул президент США.

Он пожелал счастливого Рождества, прежде всего, военнослужащим, которые проводят зимние праздники вдали от дома.

"Наши мысли и молитвы - с теми, кто находится далеко от дома в эти праздники, с матерями и отцами, сыновьями и дочерьми наших военных, которые каждый день рискуют своими жизнями ради нашей безопасности", - сказал Обама.

"Мы все, Мишель, наши дочери Малия и Саша и моя теща Мама Робинсон желаем вам всем очень счастливого Рождества. А теперь самое главное - нажать кнопку и включить огни на елке, мне поможет Саша", - сказал Обама.

Досчитав с пяти до одного, президент США и члены его семьи все вместе нажали кнопку, после чего рождественская елка засияла огнями.

"Сработало!", - улыбаясь, воскликнул Обама.

Церемония зажжения огней на Национальной Рождественской елке проходит в столице США ежегодно с 1923 года.

В 1978 году напротив Белого дома была посажена 14-метровая колорадская голубая ель, которая стала Национальной Рождественской елкой. Ее окружают 56 елок меньшего размера, представляющие все американские штаты и территории.

Торжественное зажжение огней на елке - одна из многочисленных "президентских" традиций, связанных с любимым праздником американцев - Рождеством. Едва ли не главная традиция Белого дома - "постройка" пряничного Белого дома. В этом году главным "архитектором" шоколадно-имбирно-марципанового здания весом 177 килограммов стал президентский шеф-повар Билл Йоссес.

"В этом году в доме есть нововведения. На южной лужайке Белого дома теперь можно увидеть огород, а в одном месте сквозь отверстие в стене виден государственный банкетный зал. И только что я увидела там фигурку маленького Бо", - сказала накануне журналистам первая леди США Мишель Обама.

Мини-копия щенка португальской водной собаки Бо сделана из марципана, как и овощи на огороде пряничного Белого дома, а люстра и мебель в банкетном зале - из черного шоколада.

Мишель Обама рассказала также, что в этом году Белый дом решил поделиться новогодними украшениями, оставшимися от предыдущих администраций, с 60 населенными пунктами по всей стране.

"Мы попросили их украсить этими украшениями любимые местные достопримечательности, а затем вернуть их нам, чтобы мы здесь, в Белом доме, устроили выставку", - поведала она.

Кроме того, в соответствии с традицией посвящать в зимние праздники время благотворительности, президентская администрация в этом году решила помочь активистам сразу двух благотворительных программ. Одна из них называется "Накорми соседа" ("Feed a Neighbor"), другая - "Игрушки для малышей" (Toys for Tots).











Обама и его семья занялись благотворительностью в День благодарения

Семья президента США Барака Обамы поздравляет американцев с Рождеством

Обама с семьей улетит на Гавайи праздновать Рождество и Новый год

Мишель Обама рассказала о пряничном Белом доме и елочных украшениях

Князь Альбер II и княгиня Шарлен обвенчались в Монако © REUTERS/ Eric Gaillard Валерий Меладзе © РИА Новости. Иван Руднев
Кейт Мосс © amatamoda Венчание принца Уильяма и Кейт Миддлтон © REUTERS/ Phil Noble

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Турне принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон по Канаде © REUTERS/ Paul Darrow