сейчас
в Москве
06:43
12.06.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой

Кулинарный поединок по-итальянски

В московской резиденции итальянского посла прошел кулинарный поединок, в котором приняли участие телеведущие Татьяна Пушкина и Александр Анатольевич (ему вызвалась помогать дизайнер Надя Сказка), мисс Россия 2003 - Виктория Лопырева, дизайнер Андрей Шаров, спортсменка Светлана Хоркина и музыкальный критик Артемий Троицкий вместе с бывшей супругой. Соперникам отвели место на кухне, снабдили черными фартуками, поварскими шапочками, а также итальянскими продуктами и непременным оливковым маслом. Его требовалось использовать в блюде обязательно.

Пока остальные составляли всевозможные комбинации из продуктов, Андрей Шаров решил подойти к вопросу с дизайнерской стороны: он использовал кусок пармезана и моцареллу, а также нарезанные соломкой морковку и огурец для того, что создать фигурку Буратино-Пиноккио.
Тем временем, гости резиденции отдыхали в саду, подкрепляясь черешней и дегустируя сыры. Шампанское и вино наливали без ограничений. Ближе к ягодам встали член комитета по инвестициям и стратегическому планированию компании "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" Сергей Пластинин и депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов с супругой Мариной.

Настроение у единственной в компании дамы было серьезно подпорчено тем фактом, что фотограф, делавший снимки на входе, ее не узнал. Не узнал, несмотря на то, что Марина позировала вместе с мужем! Более того, незадачливый фотограф посмел поинтересоваться ее именем и статусом! Над сценой начали сгущаться тучи поистине шекспировского масштаба. Ни шутки Алексея Митрофанова, ни вежливое сочувствие Сергея Пластинина, кстати, сменившего имидж (гладковыбритое лицо на сексуальную трехдневную щетину), не смогли исправить настроения супруги депутата. В результате троице пришлось покинуть резиденцию посла, не дожидаясь объявления результатов поединка. Какие уж тут ягоды с пармезаном!

Не дождался объявления победителя и ресторатор Александр Волков (бывший приятель певицы Кати Лель), возможно, он обиделся, что его не позвали в жюри. Не стали ждать конца и глава Musa motors Борис Тетерев и художник Никас Сафронов. Обсудив достоинства «Черного квадрата» Малевича и полезность наличия легенды для каждой картины, они уехали «где-нибудь нормально поужинать».

Тем не менее, сама «изобразительная идея» все же осталась витать в воздухе, потому что Татьяна Пушкина, соорудив что-то наподобие салата, объяснила жюри и публике, что на самом деле это картина, посвященная Олимпиаде 2014-го года в Сочи. Правда, этой «картине» легенда не слишком помогла, так как победу председатель жюри посол Италии в РФ Витторио Сурдо и сопредседатель экспертной команды ресторатор Аркадий Новиков отдали Андрею Шарову и его сырному Буратино-Пиноккио.

Артемий Троицкий ничуть не расстроился, хотя был единственным «поваром» этого вечера, который приготовил настоящее блюдо: фаршированные овощи, а не обыкновенный салат. Наоборот, он хорошенько проинспектировал кулинарную скульптуру конкурента и под всеобщий смех вынес вердикт: «В профиль он похож на буррато эрректо». Аркадий Новиков тоже объяснил свой выбор: «Андрей Шаров сохранил натуральный вкус продукта». То есть, сделал главное - ничего не испортил. Наконец, Витторио Сурдо, как истинный итальянец, заметил, что «форма - это очень важно, а Пиноккио - очень по-итальянски».

Сам Андрей Шаров совершенно не ожидал такого поворота событий, а потому, когда ему вручали серебристый кубок победителя, выглядел удивленным. «Я потратил на все около десяти минут», - в некоторой растерянности объяснял он потом журналистам.
Отведав собственных творений, участники поединка стали потихоньку расходиться. При этом многие почему-то позабыли снять «хозяйские» фартуки, так что работникам посольства пришлось даже догонять незадачливых кулинаров. Победителем и здесь оказался Андрей Шаров. Он оказался единственным, кто ушел не только с кубком, но и  в фартуке, однако, осознав содеянное, он честно вернулся. В утешение, вместо фартуков, гостям и участникам на память подарили оливковое масло и пасту.

Большая часть участников и гостей во главе с Артемием Троицким отправилась из итальянского посольства прямо на открытие выставки Олега Кулика, которое проходило в ЦДХ. Туда приехали и другие ценители прекрасного, в числе которых была замечена Ксения Собчак с неизвестным (пока) широкой публике сопровождающим.











Made in Italy: прием в честь презентации нового журнала "Italia"

В гости к послу Италии Никас Сафронов пришел с подарком

Россия и Италия: как икра и водка

Рецепты от радио "Свобода": "никакого гламура!"

"Блондинка в йогурте". Фирменный коктейль от Ксении Собчак

Телеведущий Иван Ургант © РИА Новости. Григорий Сысоев Рейтинг. Анастасия Волочкова © Коллаж РИА Новости
Карла Бруни © Mercury Алексей Панин © РИА Новости. Руслан Кривобок

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Звезды на синей дорожке "Кинотавра 2011" © РИА Новости. Екатерина Чеснокова