светские риа новости

Барак Обама пожелал американцам счастливого Рождества

12:54 | 10.12.2010

Президент США , его супруга, дети, теща и собака в четверг поздравили американцев с предстоящими праздниками на торжественной церемонии зажжения огней на Национальной рождественской елке, .

"От лица Малии, Саши, и Мариан - нашей главнокомандующей бабушки, и Бо - не забудьте про Бо - я желаю вам всем счастливого Рождества и радостных праздников", - сказал Обама.

Президента США присутствующим на церемонии гостям представил министр внутренних дел Кен Салазар, а сразу после выступления главы государства начался концерт, в котором, в том числе, принял участие знаменитый блюзовый певец BB King.

"Я хочу поблагодарить всех участников сегодняшнего концерта за то, что они присоединились к нам сегодня, на церемонии зажжения огней на Национальной рождественской елке, проходящей в 88-й раз", - сказал Обама.

Президент США напомнил, что традиция зажжения огней на елке соблюдалась и в тяжелые времена.

"В дни после Перл-Харбора Уинстон Черчилль присоединился к президенту Франклину Рузвельту, чтобы пожелать нашему народу счастливого Рождества даже в эти угрожающие дни", - отметил Обама.

Президент, которого многие американцы, согласно опросам, упорно продолжают считать мусульманином, подчеркнул свою принадлежность к христианской вере.

"Каждый год мы собираемся вместе, чтобы вспомнить историю, которую мы помним уже два тысячелетия. Эта история дорога Мишель и мне как христианам: дитя родилось вдали от дома, чтобы распространить простое послание любви и спасения для каждого человека в мире", - сказал Обама.

Не забыл президент США и американских военнослужащих, которые проводят праздники не со своими семьями, а в Ираке и Афганистане.

"И мы благодарим их семьи, которые отметят в этом году Рождество с пустым местом за обеденным столом", - отметил Обама.

Церемония зажжения огней на Национальной рождественской елке проходит в столице США ежегодно с 1923 года.

В 1978 году напротив Белого дома была посажена 14-метровая колорадская голубая ель, которая стала Национальной рождественской елкой.

Торжественное зажжение огней на елке - одна из многочисленных "президентских" традиций, связанных с любимым праздником американцев - Рождеством. Едва ли не главная традиция Белого дома - "постройка" пряничного Белого дома.

РИА Новости, Мария Табак

Барак и Мишель Обама отметили день рождения первой леди в ресторане

Обама и его семья занялись благотворительностью в День благодарения

Барак Обама проведет отпуск в Массачусетсе с семьей и спецслужбами

Обама искупался в Мексиканском заливе