сейчас
в Москве
05:22
11.06.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © REUTERS/ Lucy Nicholson

Леди Гага стала поп-королевой года на церемонии Grammy

14 февраля 2011 года состоялась церемония вручения наград . Трансляция главной ночи года в музыкальном мире велась в прямом эфире .

- как лучшая певица года за сингл Bad Romance и за лучший вокал альбома Fame Monster. Эпатажная блондинка увела награду за сингл у Джастина Бибера, Кэти Перри, Сьюзан Бойл, Джона Майера, а ее соперницами-вокалистками были Кэти Перри, Бейонси, Нора Джонс и Сара Бареллис.

Сборник певицы The Fame Monster стал самым продаваемым диском в 2010 году. Как сообщает NME Magazine, альбом разошелся тиражом более 6 миллионов экземпляров.

Леди Гага написала по этому поводу в своем блоге : "Альбом стал бестселлером года! Я с волнением думаю о том, что будет дальше. Верьте и много работайте, и ваши мечты сбудутся".

Поп-икона также представила свой ожидаемый сингл BornThis Way - очередную песню в поддержку гей-собщества.

Дива появилась на сцене из пластмассового яйца, одетая в наряд из некрашенной резины, напоминающей медицинские перчатки.

Двадцатичетырехлетняя певица Леди Гага (Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта) находится на пике популярности. В 2010 году она стала королевой социальной сети Facebook, набрав 10 миллионов поклонников и установив рекорд посещаемости своей страницы.

Леди Гага выпустила свой дебютный диск The Fame в 2008 году. Два первых сингла Just Dance и Poker Face стали настоящими хитами и долгое время возглавляли хит-парады многих стран мира. В общей сложности было продано свыше 14 миллионов копий диска.

Эпатажная шоу-дива - самая упоминаемая персона в интернете с предполагаемым доходом в 100 миллионов долларов за 2010 год. В последнем рейтинге самых влиятельных знаменитостей журнала "Форбс" Леди Гага прорвалась в первую десятку. В апреле 2010 года видеоклипы Леди Гага собрали на YouTube и Vevo в общей сложности 1 миллиард просмотров, что стало абсолютным мировым рекордом. В том же месяце журнал Time включил ее в число "100 самых влиятельных людей года".

Американская группа Train со своей композицией "Hey, Soul Sister". Группа из Сан-Франциско относится к категории ветеранов - она была основана в 1994 году.

"Спасибо Джастину Биберу за то, что он не дуэт и не группа", - пошутил один из участников группы в адрес самого юного сверх-популярного номинанта, принимая статуэтку, присужденную в категории "лучший дуэт, группа в поп-жанре".

Две композиции Train, играющих на стыке поп и рок - "Hey, Soul Sister" и "If It's Love" - попадали на вершину Billboard Hot 100.

"Золотой граммофон" за лучшую песню года "Need You Now" группе Lady Antebellum.

Одноименный альбом также признан лучшим в стиле кантри.

Второй студийный альбом американской кантри-роковой группы Lady Antebellum был издан 26 января 2010 года. Сразу после дебюта он вознесся на первое место хит-парада Billboard 200, за первую неделю было продано около полумиллиона копий. На начало января 2011 года было продано уже свыше 3 миллионов копий альбома только в США.

Группа была образована в 2006 году в Нашвилле, Теннесси и обрела славу как одна из самых оригинальных в своем направлении. Стиль группы характеризует сочетание кантри и рока. В ее составе три участника - Чарльз Келли, Хиллари Скотт и Дэйв Хэйвуд.

Музыкальный "Оскар" лучшему молодому артисту года  чернокожая Эсперанса Сполдинг. Джазовая певица и гитаристка 26 лет выросла в Портленде штата Орегон, который сама она описала как "гетто".

"Я очень удивлена. Я была удивлена, даже получив номинацию", - сказала артистка, явно не заготовив победную речь.

Награда Сполдинг стала сенсацией церемонии, ибо большинство критиков и зрителей прочили победу 16-летнему канадцу Джастину Биберу, покорившему сердца, наверное, всех подростков мира.

Компания YouTube сообщила, что из 10 самых просматриваемых видеоклипов 2010 года, 4 принадлежат Биберу. Его знаменитый хит Baby занял первое место, он был просмотрен 410 миллионов раз.

Это на 150 миллионов раз больше, чем видео с хитом Шакиры, которое является темой к чемпионату мира по футболу. Также Джастин опередил таких звезд, как Рианна, Эминем и Леди Гага.

Хиты Джастина Never Say Never и Never Let You Go заняли 6 и 7 строчку в топ-10.

Однако некоторые музыкальные критики сетовали на то, что подросткам не место на музыкальном Олимпе - и Биберу еще надо подрасти до граммофона.

Статуэтка Grammy в номинации "лучший альбом года" группе Arcade Fire за Suburbs. Arcade Fire - канадская рок-группа, образованная супружеским дуэтом Уин Батлер и Риджин Шассен в 2003 году в Монреале и исполняющая экспериментальный альтернативный рок с элементами арт-рока и пост-панка. Используя, наряду с традиционными инструментами, аккордеон, арфу и струнные, группа практикует на пленере импровизационные концерты-хэппенинги, собирая тысячные толпы зрителей.

На звание лучшего альбома года претендовали Recovery Эминема, Need You Now кантри-роковой Lady Antebellum, Teenage Dream Кэти Перри и Fame Monster Леди Гага.

В жанровых категориях были свои лидеры. Награда за лучший рэповый альбом досталась Эминему.

"Это сумасшествие!" - сказал взволнованный рэпер, получая награду.

Бруно Марс с композицией Just The Way You Are Grammy за лучший вокал года. Питер Джин Эрнандес, известный под псевдонимом Bruno Mars американский певец, автор песен и музыкальный продюсер, ставший известным благодаря участию в записи треков "Nothin' on You" B.o.B и "Billionaire" Трэвиса Маккоя.

Между тем, на один из самых популярных "золотых граммофонов" - лучшее мужское исполнение в жанре "поп" - посмертно был выдвинут также король поп-музыки c композицией This Is It. В 2010 году он был посмертно удостоен Grammy за вклад в развитие музыки. Фигурантами в этой номинации также были Майкл Бабле, Адам Ламберт, Джон Майер.

Солисты Мариинского театра Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина, принявшие участие в записи "Реквиема" Джузеппе Верди, за эту работу сразу два "музыкальных Оскара".

"Реквием" Верди, записанный Чикагским симфоническим оркестром при участии Чикагского хора, победил в номинациях "Лучший классический альбом" и "Лучший альбом хоровой музыки".

Grammy отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной академии звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого данным произведением или исполнителем в хит-парадах.

Победители определяются членами академии в результате тайного голосования.

, Лариса Саенко











Леди Гага набрала рекордное число подписчиков в Twitter

Кристен Стюарт признана зрителями MTV лучшей актрисой года © REUTERS/ Mario Anzuoni Дима Билан  © РИА Новости. Илья Питалев
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер © РИА Новости. Валерий Мельников Леди Гага © flickr.com/Michael Spence

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Звезды на синей дорожке "Кинотавра 2011" © РИА Новости. Екатерина Чеснокова