сейчас
в Москве
09:47
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Фото Сергея Субботина

Российский бизнесмен Прохоров поблагодарил Францию за "популярность"

Президент "Группы Онэксим" миллиардер , выступая во вторник в Париже на российско-французском Форуме лидеров делового мира, поблагодарил Францию за свою "популярность".

"Франция особое место занимает в моей жизни, благодаря Франции я стал очень популярен", - с иронией сказал бизнесмен под смех части аудитории.

Прохоров и две его спутницы-россиянки были задержаны 9 января 2007 года на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах во время операции, которую проводила уголовная полиция города Шамбери. Операция проходила в рамках расследования по делу о сети проституции, которое в течение нескольких месяцев проводилось французскими правоохранительными органами. Всего в рамках операции были задержаны, по разным данным, от 11 до 15 человек - граждане разных стран. Позже Прохорова со спутницами этапировали в Лион, где они содержались под стражей, а затем были отпущены без предъявления обвинений.

В апреле 2009 года адвокаты девушек потребовали привлечь полицейских к уголовной ответственности. В сентябре минувшего года адвокат российского бизнесмена сообщал РИА Новости, что само дело было закрыто закрыто в августе, а Прохоров написал тогда в своем блоге, что "удовлетворен его завершением и представленными объяснениями". По словам бизнесмена, французская сторона извинилась перед ним за события января 2007 года.

А накануне суд Ниццы отказал Прохорову в возврате залога в размере 39,4 миллиона евро за одну из лучших вилл Лазурного берега. В августе 2008 года Прохоров заключил контракт, по которому намеревался приобрести построенную для бельгийского короля Леопольда II виллу за рекордную сумму в 370 миллионов евро, включая 19,5 миллиона евро за мебель. Одним из условий договора была предварительная выплата в размере 10% от общей суммы сделки. Заключение окончательного соглашения о купле-продаже было запланировано на 20 января 2010 года, однако бизнесмен решил разорвать контракт. Нынешняя владелица виллы Лили Сафра, вдова ливанского банкира-миллиардера Эдмонда Сафра (Edmond Safra), отказалась возвращать Прохорову его первоначальный взнос, и российский миллиардер решил добиться возвращения денег через суд.

Выступая на форуме, миллиардер сообщил, что в Год России во Франции и Год Франции в России активно участвует в финансировании культурных проектов. В частности, он напомнил, что недавно во Франции прошли гастроли Малого драматического театра из Санкт-Петербурга, который находится под патронажем Прохорова.











НБА одобрила покупку Прохоровым клуба "Нью-Джерси Нетс"

Суд Ниццы отказался вернуть Прохорову залог 39,4 млн евро за виллу

Прохоров сообщил, что Франция извинилась за инцидент в Куршевеле

Князь Альбер II и княгиня Шарлен обвенчались в Монако © REUTERS/ Eric Gaillard Валерий Меладзе © РИА Новости. Иван Руднев
Кейт Мосс © amatamoda Венчание принца Уильяма и Кейт Миддлтон © REUTERS/ Phil Noble

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Коллекция Диор на недели моды в Париже © REUTERS/Gonzalo Fuentes