сейчас
в Москве
14:26
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © © REUTERS/Jason Reed

Барак и Мишель Обама впервые были хозяевами государственного банкета

Салат из баклажанов, зеленое карри из креветок, красный чечевичный суп, картофельные клецки, тыквенный торт - такой ужин ждал в Белом доме премьер-министра Индии Манмохана Сингха, его супругу Гуршаран Каур и 320 гостей, удостоившихся чести присутствовать на первом государственном ужине, в роли хозяев которого впервые выступили Барак и Мишель Обама.

во вторник рассказала журналистам о приготовлениях к ужину в честь именитых гостей из Индии.

"Государственные визиты и ужины являются поистине важной частью дипломатии нашей страны. В истории они не раз предоставляли американским президентам и американскому народу возможность предпринимать важные шаги в сфере международных отношений. Так что эти ужины критически важны для нашей международной работы. Они помогают укреплять связи с народами по всему миру. И это именно то, что делают сегодня и премьер-министр Сингх", - сказала Мишель Обама.

Именно поэтому первая пара страны отнеслась к подготовке ужина со всей ответственностью. Еще в конце прошлой неделе в саду Белого дома начали сооружать павильон для торжественного ужина.

За меню и приготовлением блюд отвечают сразу два шеф-повара: шеф-повар Белого дома Крис Комерфорд и приглашенный повар Маркус Самуэлссон из известного нью-йоркского ресторана скандинавской кухни Aquavit. Самуэлссона попросили оказать помощь президентским поварам в приготовлении вегетарианских блюд. Премьер-министр Индии - вегетарианец.

"Меню призвано продемонстрировать лучшие достижения американского кулинарного искусства. Блюда будут приготовлены из свежайших ингредиентов, закупленных у местных фермеров и поставщиков. А благодаря тяжелому труду детей из местных школ мы создали на южной лужайке Белого дома прекрасный огород и травы с этого огорода также станут частью сегодняшнего ужина", - рассказала Мишель Обама.

Оформление павильона продумано до мелочей. Пурпурные букеты цветов призваны напомнить гостям о национальной птице Индии - павлине, зеленые скатерти и салфетки - об основном цвете индийского флага. Стены павильона украшают ветки магнолии - "родного" растения США и Индии.

Нынешний государственный визит Сингха глубоко символичен - ровно 60 лет назад президент США Гарри Труман принял в Белом доме первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру. Нынешние хозяева Белого дома постарались придать ужину исторический колорит, который будет проявляться в деталях.

В частности, кушанья гостям подавались на сервизах из коллекций президентов Дуайта Эйзенхауэра, Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего.

Не забыли Барак и Мишель Обама и о культурной программе вечера.

"Сегодня вечером будет петь лауреат Дженнифер Хадсон - вау! Также будет А.Р. Рахман. Он тоже лауреат "Оскара" и именно он помог создать часть композиций к фильму , Не знаю, ребята, видели ли вы этот фильм - это потрясающее кино. Также будет лауреат премии "Грэмми", джазовый вокалист Курт Эллинг, уроженец Чикаго. Мы очень рады, что он будет с нами. Также выступит Национальный симфонический оркестр под руководством Марвина Хэмлиша, одного из величайших композиторов нашей страны", - рассказала журналистам супруга президента США.

Чести разделить трапезу с премьер-министром Индии удостоились члены кабинета министров Обамы, несколько губернаторов, мэров, конгрессменов и сенаторов, видные представители индийской общины в США, а также голливудские знаменитости, в том числе режиссер Стивен Спилберг.

В семь вечера (03.00 мск) радушные хозяева Барак и Мишель Обама встретили премьер-министра Сингха и его супругу. Барак Обама был в смокинге, его супруга - в переливающемся вечернем платье цвета шампанского (творении дизайнера индийского происхождения Наима Хана), шали в тон и с индийскими браслетами на руках. Гуршаран Каур, едва достающая до плеча первой леди США, появилась в черном сари, украшенном красно-золотым орнаментом, Манмохан Сингх - в костюме и своем обычном голубом тюрбане.

Больше часа ушло у семьи Обамы и семьи Сингхов на встречу гостей. Ужин начался в 20.15 (04.15 мск).

Для Обамы нынешний государственный банкет станет первым за десять месяцев на посту президента. Пока трудно сказать, насколько близка нынешнему президенту такая форма дипломатии. Его предшественнику, Джорджу Бушу-младшему она, по всей видимости, не очень нравилась: за восемь лет президентства он провел лишь шесть государственных банкетов. Билл Клинтон в бытность свою главой государства провел 29 госприемов.











Обама отпразднует 49-летие ужином с друзьями в Чикаго

Семья Обамы раздавала бедным индеек и торты для Дня Благодарения

Князь Альбер II и княгиня Шарлен обвенчались в Монако © REUTERS/ Eric Gaillard Валерий Меладзе © РИА Новости. Иван Руднев
Кейт Мосс © amatamoda Венчание принца Уильяма и Кейт Миддлтон © REUTERS/ Phil Noble

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Коллекция Диор на недели моды в Париже © REUTERS/Gonzalo Fuentes